Вчера завершился десятый олимпийский день. Традиционно рассказываем о его главных событиях:

🔹Шведский атлет Арманд «Мондо» Дуплантис одержал победу в прыжках с шестом — и поставил свой новый рекорд (6,25 метров). Предыдущий также принадлежал Мондо, а до него главным атлетом в прыжках в высоту был украинец Сергей Бубка — его рекорд держался 26 лет. До Мондо. Прыжки с шестом вообще на этих Олимпийских играх популярны. Весь интернет гудит про то как и что помешало французскому спортсмену Антони Аммирати преодолеть высоту в 5,70 метров.

🔹 Бразильская гимнастка Ребеки Андраде обошла в вольных упражнениях Симону Байлз, которую считают «королевой» дисциплины.

🔹 В баскетболе 3 на 3 произошел матч балканских команд за бронзу. Литва и Латвия не вышли в финал, однако сыграли довольно по-товарищески за бронзовую медаль. Выиграли литовцы.

🔹 В понедельник начались соревнования на велосипедном треке, и первое золото завоевали британские спортсменки, обогнав в финале командного спринта сборную Новой Зеландии. Великобританию вообще считают одной из главных «спортивных велосипедных держав» в мире.

🔹Лидеры в неофициальном зачете медалей Китай и США — 21 и 20 золотых медалей, следом идут Австралия (13), Франция и Великобритания (по 12).