Казахстанская гимнастка Эльжана Таниева выиграла чемпионат Азии и лицензию на Олимпиаду

После упражнений с обручем и мячом в первый день соревнований по художественной гимнастике спортсменка возглавила таблицу. В пятницу Таниева удержала лидерство после выступлений с булавами и лентой.

🥇Суммарно за четыре вида в личном многоборье казахстанка набрала 133,40 балла. Также на пьедестал попали узбекистанка Тахмина Икромова (130,15) и японка Рейна Мацусака (127,25).

Еще одна представительница Казахстана Айбота Ертайкызы шла третьей после первого дня, но в итоге заняла пятое место (126,90).

Победа в личном многоборье принесла 18-летней Таниевой путевку на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Ранее спортсменка не принимала участия в этом турнире.